Search
Вторник 19 Март 2024
  • :
  • :

Отдых на природе: как правильно себя вести

Когда прекрасная погода, поют птички и дома сидеть уже невмоготу, пора выбираться на природу. Кто-то едет на шашлыки, кто-то рыбачить, кто-то за ягодами, а кто просто решил насладиться прекрасными тёплыми деньками, прогулявшись по лесу. Природа с радостью делится своей красотой, силой и дарами. Чтобы безобидная прогулка на природу не превратилась в катастрофу вселенского масштаба, необходимо знать и соблюдать меры безопасности.

Экипировка для отдыха должна быть удобной, свободной, не сковывающей движений. Спортивный стиль в данном случае будет уместней всего. При выборе обуви отдайте предпочтение спортивной или на плоской подошве. Обязательно запаситесь репеллентами и не забудьте про головной убор.

Если вы взяли с собой на отдых детей, то старайтесь быть для них примером, ведь в будущем, они будут вести себя так, как вы их научите этому с детства. Не оставляйте детей без присмотра, особенно если рядом есть водоёмы либо другие опасные места. Ведь для них всё интересно, они не понимают, какую опасность в себе таит дикая природа, и пытаются играть с каждым найденным предметом. Не просто запрещайте трогать неизвестные растения и грибы, а рассказывайте об опасности. Ведь детям нужно объяснять причину запрета, только тогда они способны понять.

КОСТЁР В ЛЕСУ

Пожарная безопасность — самое главное правило, которое нужно усвоить, выезжая на природу. Костры рекомендуется разводить в специально отведённых местах. Не используйте горючие вещества (бензин, жидкости для розжига), поскольку они могут быть опасными для вас самих. Не бросайте в костёр куски резины или пластмассы: при горении выделяются очень ядовитые вещества, которые загрязняют воздух. Когда будете уходить, обязательно потушите костёр, используя песок или воду.

Следите за открытым огнём. Особенную угрозу он несёт при ветреной и сухой погоде, поскольку может стать очагом лесного пожара. В пожароопасный сезон достаточно одной искры, чтобы загорелся лес. А лесной пожар — большая беда для жителей леса и для людей. Если пожар всё-таки начался, немедленно покидайте лес, обязательно позвоните в МЧС. Каждая минута промедления может привести к катастрофическим последствиям!

 

ЗА БУЙКИ НЕ ЗАПЛЫВАТЬ

Если вдруг ваш пикник проходит рядом с водоёмом, и вы решите поплавать, помните о мерах предосторожности. Людям, которые плохо плавают, лучше вообще не заходить в воду. Не купайтесь в грязных водоёмах!

 

 

 

 

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Когда мы едем на природу, берём с собой овощи и фрукты. Обязательно вымойте их дома, чтобы во время отдыха впопыхах не искать чистую воду. Возьмите с собой побольше чистой воды для мытья рук, антибактериальное мыло, влажные салфетки и антисептический гель, чтобы в любой момент можно было вымыть грязные руки и не подхватить кишечную инфекцию.

 

 

НЕ ПОТЕРЯЙТЕСЬ

Дети любого возраста должны ходить в лес исключительно со взрослыми. Самостоятельные прогулки не допускаются ни при каких обстоятельствах. В лесу нужно держаться вместе. Как только потерялись, кричите громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу.

Если вы всё-таки заблудились, не поддавайтесь панике, не бегите куда глаза глядят, а выполняйте следующие правила:

  • присядьте, внимательно прислушайтесь к звукам. Может быть, откуда-нибудь доносится шум машин, проходящего поезда, лай собак, голоса людей;
  • постарайтесь понять, откуда идёт звук, и идите в этом направлении. Если звук становится громче — вы идёте правильно;
  • если встретится река или большой ручей, идите по течению. Этот путь, как правило, приводит к жилью.

 

ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Чтобы не попасть под удар молнии и уберечься от неприятностей, нужно соблюдать следующие правила:

  • немедленно выходите на берег, если гроза застала вас в воде. При попадании молнии в воду, вы можете сильно пострадать;
  • нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями во время грозы. Не стоит прятаться и под высокими деревьями: в них чаще всего попадает молния;
  • лучше всего грозу переждать в кустарнике, туда молния попадает гораздо реже.

 

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ

Отдайте дань уважения природе, что она приняла вас в свои владения, уберите за собой мусор, не рвите цветы и лекарственные растения только потому, что вам так хочется. Многие из них стали очень редкими, особенно вблизи больших городов. Не ломайте деревья, не шумите в лесу, не беспокойте птиц и зверей, не разоряйте гнёзда и муравейники, не загрязняйте водоёмы — не нарушайте красоту и гармонию природы.

Если вы ответственно подходите к своему поведению, уважаете и цените природу, с бережностью относитесь ко всем её обитателям, то от отдыха вы обязательно получите заряд бодрости и радости.
 

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

  1.  Чтобы зацвёл ландыш после того как семечко попало в землю, надо 10 лет.
  2.  За последние 100 лет с лица Земли исчезло 150 видов птиц.
  3.  Быстрее всего исчезают крупные животные. Каждые 15 минут исчезает 1 вид.
  4.  На одного человека в год приходится 300 кг мусорных отходов.
  5.  Апельсиновая корка сгнивает за 6 месяцев, бумага разлагается за 3 месяца, а пластиковая бутылка — никогда. Этот мусор угрожает жизни животных.
  6.  Самый старый дуб в нашей стране, называемый «царь-дуб», растёт в Пожежинском лесничестве Брестской области. Его возраст — более 800 лет, высота — 42 м.