Search
Четверг 28 Март 2024
  • :
  • :

Первые встречи с театром

na7a6247

 

Насколько интересен будет театр подрастающему поколению? Ответ на этот вопрос во многом зависит от родителей и воспитателей, от  того, приучат ли ребёнка с детства интересоваться этим видом искусства. Некоторые рекомендации по данной теме, подготовленные по материалам печати, предлагаем вниманию посетителей нашего сайта.

— Поход ребёнка в театр — это не просто просмотр очередной красивой сказки, — убеждена директор Гродненского театра кукол Мария Шабашова, — это прикосновение к искусству, общение, воспитание. Замечаю, что дети, хорошо знакомые с театром, даже к школе адаптируются лучше.

По всеобщим рекомендациям начинать знакомство малыша с театром надо не ранее трёх лет.

— На мой взгляд, ребёнка лучше начинать водить в театр, так сказать, «малыми дозами», начиная с 4—5 лет, — замечает психолог Эдита Заровская. — Если привести ребёнка в театр раньше, он может испугаться большого скопления людей, громких звуков, темноты, ведь свет во время спектакля в зале приглушают.

Что касается выбора спектакля, то, как правило, на афише указан рекомендуемый возраст. Эти цифры не взяты с потолка — за них в ответе руководство театра и режиссёр, поставивший спектакль. Но каждый ребёнок развивается по-своему, и только родителям решать, готов ли ребёнок посмотреть тот или иной спектакль.

— Именно с коротких спектаклей, длящихся не более 35—40 минут, надо начинать первые встречи ребёнка с театром, — продолжает Эдита Заровская. — Маленьким детям трудно усидеть на одном месте, и если вы выбрали спектакль больше, чем на час, будьте уверены, что он им вскоре надоест.

Вначале выбирайте короткие спектакли, желательно кукольные, причём ширмовые, где ребёнок видит только кукол. Такие постановки дети воспринимают как мультфильмы в телевизоре или компьютере.

Предварительно можно просто привести ребёнка в театр, посетить с ним музей, если он там есть, показать, какие существуют куклы, как они делаются, попросить педагога театра рассказать о спектаклях, актёрах, о том, как вести себя в зале.

Определитесь с местом в зале. Можете даже прийти в театр, чтобы посмотреть, как расположены места в зале, посоветоваться с кассиром. Желательно, чтобы это не были дальние ряды. Но и первый-второй ряд для совсем маленьких детей выбирать не стоит.

В первый раз сходите на спектакль всей семьёй — мама, папа, бабушка... Пусть ребёнок почувствует себя в домашней обстановке.

Поговорите с ребёнком перед спектаклем, объясните, куда вы идёте. Расскажите о правилах поведения в театре, но не пугайте запретами.

blocks_image_1_1

 

1

 

f7c6cd1a828ef28426f6e469aead2d28

 

Театр ФОТО