Search
Вторник 19 Март 2024
  • :
  • :

Развивающая среда игровой площадки

Алеся ШЛАПИК,

заведующий,

ясли-сад № 26 г.Лиды Гродненской области

 

Игровая площадка — место, где ребёнок играет, развивается и отдыхает. Поэтому, продумывая её наполнение, стремились создать благоприятные условия для функциональности и эмоционального комфорта детей.

 

Развивающая предметно-пространственная среда игровой площадки нашего учреждения дошкольного образования динамична и многофункциональна. Рациональное размещение оборудования позволило обеспечить свободное пространство для организации двигательной и самостоятельной игровой деятельности детей. Незабываемые мгновения дарят воспитанникам игровая площадка «Сказочный городок», горка, качели, лазы. Спуски, переходы, мини-домики и лабиринты педагогические работники используют для тематических игр. Игровая площадка условно разделена на центры, что позволяет детям одновременно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу.

 

Сенсомоторная развивающая панель «Умней-ка!» помогает воспитанникам совершенствовать элементарные математические представления, зрительно-моторную координацию, различать звучание по тембрам и др.

 

 

Благодаря детскому игровому набору «Прокати мяч» (в нём 10 зверюшек-арок) с детьми старшего дошкольного возраста можно отрабатывать элементы таких спортивных игр, как футбол (удары по мячу ногой с попаданием в предметы, прокатывание мяча правой и левой ногами в заданном направлении, ведение «змейкой» между предметами, закатывание в ворота) и хоккей (умение правильно держать клюшку).

 

Популярной и любимой игрой у воспитанников является кольцеброс. Можно организовать соревнования со сверстниками в ловкости и меткости, стараясь набросить с близкого или дальнего расстояния на одну из трёх красочных фигурок кольца.

 

Как же на игровой площадке без песочницы?! Это обязательный атрибут, «маленький мир», который дарит детям возможность развлекаться, развиваться, общаться со сверстниками, не скучать во время прогулки. В оригинальном дизайнерском исполнении песочница «Радуга» вызывает восторг не только у малышей, но и детей постарше.

 

Для игр с песком и водой предусмотрен стол со съёмными чашами. Игровая поверхность столешницы, разноцветные аксессуары дают простор множеству развлечений с природным материалом.

 

Каждый из нас в детстве хотел иметь уголок, в котором при желании можно уединиться. По этой причине строили различного рода шалаши и палатки. Вот и педагогические работники яслей-сада создали палатку в виде домика для детей. В качестве каркаса — стационарный лаз, который прекрасно сохраняет форму домика-палатки. В летний зной она защищает от солнечных лучей и создаёт благоприятные условия для игры. Домик-палатка удобна в использовании: легко разбирается и собирается, просторна: размеры позволяют с комфортом разместиться внутри нескольким воспитанникам. Стены оформлены в виде лужайки с зелёной травкой, яркими цветами и бабочками, имеются отверстия, имитирующие окошки и двери, через которые детям нравится наблюдать.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Педагогическими работниками создана мобильная (съёмная за счёт специальных петелек) и компактная игровая панель «Попади в цель». Онапозволяет не только организовать весёлый совместный досуг, но и закрепить представления воспитанников по теме «Насекомые».

 

Художественное оформление веранды также восхищает оригинальным и продуманным исполнением: на стенах изображены разноцветные силуэты играющих детей, а яркие подвесные гирлянды-вертушки создают ощущение праздника и эмоционального комфорта. Для развития творческих способностей воспитанников предусмотрена горизонтальная грифельная доска большого размера. Она позволяет создавать как индивидуальные, так и коллективные предметные, сюжетные или декоративные рисунки.

 

Для организации разнообразной двигательной активности воспитанников используются игры с рисунками на асфальте.

На разных участках игровой площадки установлены малые архитектурные формы.

Современная игровая площадка на территории учреждения дошкольного образования создана благодаря творческому потенциалу сотрудников, сотрудничеству со спонсорскими организациями города, законными представителями воспитанников и их активной помощи.