Search
Пятница 29 Март 2024
  • :
  • :

Результаты научно-исследовательской работы

«Разработать научно-методическое обеспечение образовательной области “Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)”»

Рассматриваются основные результаты научно-исследовательской работы «Разработать научно-методическое обеспечение образовательной области “Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)”». Обосновывается актуальность разработки состава, структуры и содержания учебно-методического комплекса. Описана методологическая база разработки его содержания.

Ключевые слова: дети дошкольного возраста, учебно-методический комплекс, учебная программа дошкольного образования, методологическая база.

The main results of the research work «To Develop Scientific and Methodological Support of Educational Area “Speech and Verbal Communication Culture Development (Foreign Language)”» are revealed in the article. The topicality of the development of structure and content of the training complex, as well as the methodological framework of its content development, are described.

Key words: preschool children, training complex, the curriculum of preschool education, methodological framework.

Введение.

Разработка научно-методического обеспечения образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» выполнялась в научно-методическом учреждении «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь в соответствии с заданием Министерства образования Республики Беларусь на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) в течение 2014 года. К выполнению НИР было привлечено 7 человек, из них 2 кандидата педагогических наук, 2 доцента, 1 кандидат исторических наук.

Основная часть.

В современном обществе актуализируется проблема раннего обучения иностранным языкам. Это выражается как в заинтересованности родителей в получении образовательных услуг на платной основе, так и в объективном понимании педагогической общественностью сензитивности периода дошкольного детства для иноязычного образования. В соответствии с учебной программой дошкольного образования Республики Беларусь иностранный язык может изучаться в дошкольный период в течение трёхлетнего цикла. На успеваемость детей в процессе овладения иноязычной речью оказывают влияние многие факторы. К ним относятся и профессионализм педагогов, и длительность и интенсивность языкового общения, и качество учебных материалов.

Разработка комплектов «Иностранный язык для дошкольников», которые бы включали пособие, методические рекомендации, аудиоприложение, до сих пор является в Республике Беларусь актуальной задачей, т.к. на сегодняшний день у нас в стране издан лишь один подобный учебно-методический комплекс «Английский язык для дошкольников», подготовленный С.Х. Гомзой в 2011 году.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка содержания и научно-методического обеспечения образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)».

Задачи исследования:

  • обосновать процесс обучения детей дошкольного возраста иностранному языку;
  • разработать концепцию обучения детей дошкольного возраста иностранным языкам;
  • определить содержание образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» по возрастным категориям детей дошкольного возраста: от 3-х до 4-х лет, от 4-х до 5-ти лет, от 5-ти до 7-ми лет;
  • разработать методики обучения детей дошкольного возраста иностранному языку;
  • разработать макетный образец учебно-методического комплекса «Wonderland» на материале английского, немецкого, французского языков (для детей 5—7-ми лет).

Дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для начала обучения иностранному языку. Отмечается, что при обучении детей дошкольного возраста иностранному языку очень важно создать мотивацию для слушания иноязычной речи и говорения на иностранном языке, которая может быть сказочной, интерактивной, эмпатической или какой-либо другой. Достижение высоких результатов в обучении детей дошкольного возраста второму языку зависит от создания благоприятной психологической атмосферы на занятиях, от положительной мотивации и от поддержки семьи. Последний фактор особенно важен для достижения высоких результатов, ведь даже родители с невысоким уровнем образования способны помочь детям в обучении иностранному языку. Большую роль в этом играет разработка программно-методических материалов по обучению детей дошкольного возраста иностранному языку.

В мире существует много различных программ и методик для обучения детей дошкольного возраста иностранному языку. Большинство из них предлагают способы организации раннего обучения, некоторые — начинать обучение уже в возрасте 18-ти месяцев. Каждая программа снабжена обширным методическим материалом, в который входят: пособие для педагога, аудиовидеоматериалы, книги для чтения, книжки-раскраски и многое другое. Однако, к сожалению, очень часто программно-методические разработки, связанные с обучением детей иностранному языку, имеют слабое научное, теоретическое обоснование, не опираются на современные концепции обучения детей родному и иностранному языкам.

В настоящее время в странах ближнего зарубежья, в Республике Беларусь, благодаря развитию теории речевой деятельности, сложилась новая психолого-педагогическая концепция обучения второму языку, согласно которой второй язык усваивается детьми как средство общения путём осознания языковых средств в их системе и коммуникативных функциях.

Обращает на себя внимание тот факт, что результативность и эффективность реализации содержания учебной программы дошкольного образования в данном направлении будет обусловлена тем, насколько мы сможем вооружить педагогических работников учреждений дошкольного образования в полной мере разнообразными средствами, методами и формами организации образовательного процесса, иных форм детской деятельности, обеспечить их научно-методическими материалами, способствующими росту профессиональных компетенций педагогов и позволяющих обеспечить реализацию образовательных стандартов дошкольного образования на основе применения современных образовательных технологий.

В наибольшей степени этому соответствует такая форма, как учебно-методический комплекс (УМК). Мы рассматриваем УМК как совокупность взаимосвязанных учебных изданий по дошкольному образованию с целью достижения требований образовательного стандарта, учебной программы дошкольного образования, методического обеспечения образовательного процесса и иных форм организации деятельности воспитанников в учреждении дошкольного образования.

Актуальность разработки состава, структуры и содержания УМК «Wonderland» (образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования) определяется следующими противоречиями между:

  • требованием общества об объединении структурных элементов научно-методического обеспечения дошкольного образования в УМК с целью повышения его качества на основании результатов прикладных научных исследований в сфере образования («Положение об учебно-методическом комплексе на уровне дошкольного и общего среднего образования» от07.2011 г. № 167) и не разработанностью состава, структуры и содержания УМК «Wonderland» образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования;
  • имеющей место учебной программой дошкольного образования, введённой в неё образовательной областью «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» и их недостаточной учебно-методической оснащённостью;
  • требованием социума в воспитании подрастающего поколения, отличающегося глубоким знанием иностранного языка и отсутствием содержания научно-методического обеспечения названного направления деятельности в учреждениях дошкольного образования;
  • методологическим представлением об УМК и не разработанностью его следующей составной части в виде состава, структуры и содержания УМК «Wonderland» образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)».

Исходной методологической базой разработки содержания УМК «Wonderland» образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования выступают:

  • идея самоценности дошкольного детства, обоснованная в концептуальных положениях классиков психологии (Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина) и их последователей (В.В. Давыдова, Т.В. Кудрявцева);
  • основные положения когнитивной психологии о процессе познания;
  • психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец);
  • концепция раннего формирования творческой индивидуальности (Л.С. Выготский, Е.А. Аркин, Б.М. Теплов и др.);
  • теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
  • теория обучения иностранным языкам (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.Л. Бим);
  • концепция развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов);
  • основные положения по организации раннего обучения иностранным языкам (Ш.А. Амонашвили, А.И. Шахнарович, Е.И. Негневицкая, Н.Д. Гальсковая, В.М. Филатов).

Актуальность разработки УМК определяется также необходимостью ориентации деятельности учреждений дошкольного образования на становление и развитие ребёнка как целостной личности в процессе изучения иностранного языка.

Представим особенности структуры и содержания блока модели УМК «Wonderland» (образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования для детей от 5-ти до 7-ми лет) в виде 4-х составляющих.

  1. Учебная программа дошкольного образования.

Содержанием выступает образовательная область учебной программы дошкольного образования (для детей от 5-ти до 7-ми лет).

  1. Учебно-методическое пособие для педагогов учреждений дошкольного образования УМК «Wonderland» (образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования для детей от 5-ти до 7-ми лет).

Содержание разработано для реализации задач образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования (для детей от 5-ти до 7-ми лет).

  1. Комплект учебных наглядных пособий для педагогов учреждений дошкольного образования УМК «Wonderland» (образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования для детей от 5-ти до 7-ми лет).

Содержанием выступает дидактический материал, задания и упражнения для детей от 5-ти до 7-ми лет.

  1. Аудиопособие УМК «Wonderland» (образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования для детей от 5-ти до 7-ми лет).

Содержание — аудиозаписи стихов, песен, сказок на материале английского, немецкого, французского языков.

В перспективе в состав УМК «Wonder-land» необходимо, на наш взгляд, ввести такие составляющие, как «Система средств обучения» и «Справочные издания».

Содержанием «Системы средств обучения» могут быть аудиовизуальные средства (видеопособия), оборудование, игрушки по содержанию образовательных компонентов, раздаточный материал, модели, макеты, натуральные образцы, рассказы в картинках; книжка-игрушка; настольно-печатные игры и др.

Содержание «Справочных изданий» могут составить словари, энциклопедии, справочники, и т.п.

Таким образом, в результате исследования определено содержание образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» по возрастным категориям детей дошкольного возраста: от 3-х до 4-х лет, от 4-х до 5-ти лет, от 5-ти до 7-ми лет; разработаны: концепция обучения детей дошкольного возраста иностранным языкам, учебные и учебные наглядные пособия для педагогов учреждений дошкольного образования, обеспечивающих содержание занятий с детьми по иностранному языку (английский, немецкий, французский) УМК «Wonderland».

Результаты научного исследования отражены в 6-ти публикациях, представлены на международных научно-практических конференциях, использованы в образовательном процессе факультета дошкольного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, внедрены в работу учреждений дошкольного образования № 341, № 360 г.Минска.

Предложенный авторами комплекс «Wonderland» на материале английского, немецкого и французского языков продолжает традиции практико-ориентированного обучения и обеспечивает педагогов, ведущих занятия по иностранному языку в учреждениях дошкольного образования, необходимым программным, методическим, языковым и наглядным материалом, который может быть использован при подготовке к проведению занятий. Методика работы с языковым материалом отличается коммуникативной направленностью.

Заключение.

Полученные результаты НИР позволят использовать разработанный состав содержания УМК «Wonderland» в разных формах организации образовательного процесса учреждений дошкольного образования, а также в семье.

Внедрение результатов исследования будет способствовать развитию у детей старшего дошкольного возраста лингвистических и коммуникативных способностей в процессе изучения языка (английский, немецкий, французский) в соответствии с образовательной областью «Развитие речи и культура речевого общения (иностранный язык)» учебной программы дошкольного образования.

Поступила в редакцию 09.02.2015 г.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Леонтьев, А.А. Психологические предпосылки раннего овладения иностранным языком / А.А. Леонтьев // Иностранные языки в школе. — 1985. — № 5. — С. 29.
  2. Протасова, Е.Ю. Методика обучения дошкольников иностранному языку: учеб. пособие / Е.Ю. Протасова, М.Н. Родина. — М.: ВЛАДОС, 2010.
  3. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. / С.Л. Рубинштейн. — Т. 1. — М.: Педагогика, 1989.
  4. Учебная программа дошкольного образования. — Минск: НИО, 2012.
Елена Смолер,
кандидат педагогических наук,
доцент кафедры общей и дошкольной педагогики,
Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка