Search
Суббота 20 Апрель 2024
  • :
  • :

В мире красоты и гармонии

Оксана ЦУРАН,
заведующий,
ясли-сад № 149 г.Минска

 

Увлекательная идея «придумать сад для ребёнка среди каменных джунглей», привела к решению проблемы озеленения территории учреждения дошкольного образования, которое функционирует с июня 2010 года.
Определили виды композиций и составили «паспорта» каждого экологического объекта. Все ландшафтные проекты расположили по периметру здания, тем самым, оставив игровые участки нетронутыми.
В результате в нашем учреждении образования появились следующие композиции:

  • «Сухой ручей».
    Композиция удивительно похожа на настоящий ручей, напоминает русло, словно недавно пересохшего ручья, и создаёт иллюзию того, что любой дождик способен вернуть ему живительную влагу, и он снова игриво зажурчит, весело переливаясь на солнце. Этот маленький уголок задаёт настроение каждому посетителю.
    При создании композиции подобрали форму — естественный изгиб. Далее при работе был убран верхний слой земли на 10—20 см вглубь по намеченным контурам, образовав своеобразную дорожку. Чтобы избежать прорастания сорняков, дно застелили тёмным укрывным материалом — спанбондом. Края выложили крупными камнями, что позволило берегам ручья быть красивыми и выглядеть реалистично. Дно ручейка заполнили плоскими мелкими камнями.
    Завершённость композиции придали различные виды растений. Для этого прекрасно подошёл бадан. Его крупные, раскидистые, почти круглые листья насыщенно-зелёного цвета, которые осенью краснеют, стали ярким акцентом «сухого ручья». Рядом с баданом прекрасно соседствуют медуница, гейхера и камнеломки. Различный период цветения этих растений позволяет видеть данный уголок постоянно цветущим.
    Для усиления эффекта природного водоёма, в одном из углов растут папоротники, а в другом — казацкий можжевельник, шаровидные и конусовидные туи.
    «Сухой ручей» практически не нуждается в обслуживании, при этом он преобразил территорию учреждения при входе.

image description

  • «Хвойная аллея».
    В композиции использовано более двадцати хвойных деревьев, которые нарядны и зелены во все времена года, а уж зимой, когда явно не хватает красок, это самый настоящий волшебный уголок.
    Среди них достойное место занимают туи разных видов. На заднем плане расположены конусообразные растения, а на переднем, слева и справа, шаровидные туи. Отличным украшением угла данной композиции является ель канадская «Коника», которая отличается медленным ростом и красивой окраской. Крона у неё густая и пушистая, а нежные светло-зелёные иголочки совершенно не колют руки.
    Хорошо прижились тис ягодный и можжевельник казацкий. Их вечнозелёная жизнерадостная хвоя, живительный пряный аромат, теневыносливость и морозостойкость — далеко не все преимущества этих растений. Тис ягодный, как раскидистый кустарник, укрывает почву пушистым ковром.
    Под туями и казацким можжевельником земляной покров засыпан декоративным бордовым камнем. Возле ели канадской грунт застелен мелким щебнем. Между деревьями посажен почвопокровный очиток, бересклет и цветущая весь весенний и летний период гацания, которая придаёт особый колорит всей композиции.
    С июля до конца сезона из основания розетки гацании непрерывно появляется множество цветоносов, немного возвышающихся над листьями. Их верхушки венчают крупные одиночные соцветия-корзинки, привлекающие восхищённые взгляды необычностью окраски лепестков.
    По левому краю хвойной аллеи растут ели обыкновенные в сочетании с декоративными кустарниками: вегейлой и жасмином. Ближе к центральному входу установлен памятный камень, вокруг которого гармонично смотрится композиция, состоящая из барбариса, туй, можжевельника и цветущей бегонии.
    Вечнозелёная хвойная композиция круглый год наполняет наше учреждение жизнью и красотой.

image description

image description

image description

  • «Партерный цветник».
    Он расположен перед фасадом здания и занимает большую площадь. Выбирая место для цветника, мы в первую очередь оценили освещённость: участок находится на солнце с 12 часов дня. В затенённом месте высадили хвойные растения: туи шаровидные и конусовидные, можжевельник казацкий, тис ягодный.
    При устройстве композиции производили замеры, чтобы цветник с разных точек смотрелся красиво. Также стремились к тому, чтобы растения цвели всё тёплое время года. Для этого высадили растения с разным периодом цветения, которые сменяют друг друга: астильба, барвинок, традесканция, бадан, самшит, ива, почвопокровные растения, хоста, гейхера, ирис и другие цветущие многолетники. Оформляя композицию, учитывали высоту растений, чтобы более высокие не загораживали низкорослых.
    Рядом с цветником расположен водоём, в котором плавают «утка с утятами».

image description

image description

  • «Сказочное озеро».
    Озеро из декоративного голубого камня с благородными скульптурами лебедей помогает создать хорошее настроение в любую погоду. Рядом высажены туи, маленькие ели, цветущие многолетники. Плотно прилегающие друг к другу декоративные камешки не создают неудобства при ходьбе. Попавшие на поверхность мраморной крошки опавшие листья, хвойные иголки, пыль, грязь и т.п. легко удаляются мягкой щёткой или струёй воды. К тому же декоративный щебень не позволяет прорастать сорной траве и спасает от забивания пылью после ливня, уменьшает испарение влаги возле растений, сохраняя её для корневой системы.

image description

  • «Розарий».
    Это одна из самых эффектных зон отдыха нашего участка.
    Розы высажены в ограниченное гранитным камнем пространство, имеющее произвольную геометрическую форму, что создаёт впечатление натурального произрастания, и делает композицию более лёгкой и воздушной. Конечно, розарий требует много труда и терпения, но результат не заставил себя ждать: розы радуют своим цветением и являются нашей гордостью вот уже несколько лет подряд.
    Удачно дополняют композицию ветряная мельница, кусты, высаженные волной, вдоль которых «льётся ручейком» агератум.

image description

  • «Овощной садик».
    Для того, чтобы организовать и оформить огород, мы в первую очередь подобрали подходящее для него место. Расположили на хорошо освещаемом месте. Длина грядок не более 1,5 метра, ширина — 60—70 см, чтобы воспитанники имели возможность свободно доставать до их середины. Расстояние между грядками сделали около 50 см и засыпали мелким щебнем.

image description

  • «Зона отдыха».
    Расположена вдоль одной из стен учреждения. Такое расположение защищает от ветра, к тому же в жару можно найти желаемую прохладу и спрятаться в тени здания. Площадка для отдыха находиться во внутреннем дворике, где родители с детьми могут уединиться и отдохнуть в жаркий летний день.
    На территории учреждения дошкольного образования растут папоротники. Наши родители утверждают, что видели ночью, как они цветут. И неудивительно, ведь согласно легенде, цветок этого растения обладает свойством указывать, место, где зарыт клад. Наш клад — это наши дети, и мы надеемся, они будут самими счастливыми.

image description