Search
Пятница 19 Апрель 2024
  • :
  • :

Подарки маленьким жителям столицы ко Дню города

6 сентября, накануне празднования Дня города, в Минске распахнули двери два новых учреждения дошкольного образования.

Для самых маленьких жителей микрорайона Лебяжий в Центральном районе столицы состоялось торжественное открытие яслей-сада № 18. В церемонии приняли участие председатель комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко, глава администрации Центрального района Дмитрий Петруша, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Кезбан Нилвана Дарама, представители турецкого посольства и бизнеса, депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Дорофеева и депутат Минского городского Совета депутатов Георгий Кушняров.

Разместился ясли-сад в границах улиц Мястровская, Ратомская и проспекта Победителей по адресу: ул. Мястровская, 30. Рассчитан на 230 мест. В учреждении дошкольного образования будет 12 групп, в том числе две специальные — для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Планируется открыть группу для детей сотрудников турецкого посольства.

Здание учреждения дошкольного образования заметно выделяется в ряду новостроек: яркие краски фасада, множество обучающих игровых комплексов с различными зонами для изучения алфавита, цифр и развития логического мышления. Маленьких воспитанников порадуют игровые комплексы, бассейн, компьютерный класс с компьютерами и интерактивным столом, много сюжетно-ролевых игр и др.

В яслях-саду № 18 прививать любовь к велотуризму будут уже с самого маленького возраста, т.к. здесь есть и велодорожка, и специальная крытая парковка, и даже закуплен собственный парк велосипедов.

 

В микрорайоне Сухарево по адресу: ул. Академика Карского, 11 открылся ясли-сад № 96 под названием «Акварельки» на 230 мест. В открытии нового учреждения дошкольного образования приняли участие глава администрации Фрунзенского района Артём Цуран, представители Мингорисполкома, Мингорсовета и др.
В учреждении дошкольного образования есть бассейн, игровые комнаты, физкультурный и музыкальный залы, компьютерный класс, медицинский блок, кухня с современным оборудованием. На территории обустроены игровые и спортивные площадки, городок для изучения правил дорожного движения. Даже в широких коридорах яслей-сада нанесли разметку, как на настоящих дорогах — и можно гонять на машинках.

Планируется открытие пункта коррекционно-педагогической помощи для воспитанников с нарушениями речи, изостудии. Детей будут обучать игре в шашки и шахматы.
Ясли-сад № 96 станет своеобразной экспериментальной площадкой по внедрению передовых педагогических наработок, обмену опытом. Проект реализуется совместно с педагогическим университетом и столичной гимназией № 20.