Search
Вторник 19 Март 2024
  • :
  • :

Неленивые каникулы: нужно ли заниматься с ребёнком летом?

Ольга ПЕТРУХИНА,

учитель-дефектолог первой категории,

ясли-сад  № 68 г.Могилёва

 

 

Не за горами тёплые летние деньки! Дети любого возраста их ждут с нетерпением. А вот родители не все и не всегда: приходится думать о том, где и как проведёт эти каникулы ребёнок? Вот и насущный вопрос — нужно ли нашим детям заниматься во время каникул?

Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо отметить, что, независимо от возраста ребёнка, у него должен сохраняться режим дня. Это не значит, что подъём в семь утра, а ночной сон начинается в девять. Пусть это будет режим менее жёсткий, чем в учебном году: нравится просыпаться в девять, десять часов утра — на здоровье, пусть немного позже ляжет спать. Но вставать, ложиться спать и завтракать ребёнок должен в одно и то же время. Это позволит не только легко перестроиться на новый режим при необходимости, но и в целом положительно отразится на состоянии здоровья, физическом развитии и работоспособности ребёнка.

Для того чтобы определиться по поводу занятий, давайте уточним возраст ребёнка.

Если Ваш ребёнок не будущий первоклассник, то занятия летом актуальны в той форме, которая характерна для его возраста. Как можно больше играйте с ребёнком, вместе читайте. Подготовьте для него «творческий сундучок», в котором будут лежать краски, кисточки, пластилин, тесто, кинетический песок, займитесь аппликацией. Такой сундучок должен быть у ребёнка не только в летний период, но и в течение всего года. Некоторые родители так боятся, что дети что-нибудь испортят в доме и за ними придётся убирать, что не дают им развиваться творчески, совершенствовать моторные навыки. Это печально. Как показывает практика, большинство детей старшего дошкольного возраста не умеют правильно держать ручку и карандаш, пользоваться ножницами, а про навыки мелкой моторики даже и говорить не хочется.

Однако не стоит водить ребёнка по школам развития — дайте ему отдохнуть! Вам же не доставят удовольствие обязательные «походы» на работу 2 раза в неделю во время законного отпуска или составление отчётов даже в домашних условиях! Это применимо и к тем детям, которые в этом году идут в первый класс или уже обучаются в школе. Лето — их законный отдых! Не торопитесь усаживать ребёнка за занятия, дайте ему наиграться, набегаться со сверстниками… Однако это не значит, что ребёнок должен быть предоставлен сам себе на протяжении всего лета. Распределите время так, чтобы он максимально находился на свежем воздухе, отдыхал и физически и эмоционально, ограничьте «общение» с современными гаджетами.

Если же необходимо что-то «подтянуть» за лето, то не превращайте занятия в школьные уроки. Сделайте это регулярным интересным и увлекательным времяпрепровождением не больше 20—30 минут в день. Иначе вы всё равно не добьётесь желаемого результата, и в новый учебный год ребёнок вступит не с новыми силами, а уставший и без всякого желания к познаниям! Даже для детей, которые достаточно хорошо усваивают школьную программу, необходимо отвести время для ежедневного чтения. Это не говорит о том, что ребёнок должен читать целыми днями. Достаточно 30 минут. Но если ваш ребёнок, почитав 30 минут, потом весь день сидит за телевизором, компьютером или с телефоном в руках, то лучше отдайте предпочтение чтению на протяжении всего дня! Если он беззаботно прогулял всё лето, то не стоит пытаться наверстать упущенное в последние дни каникул.

Лучше всего детям возвращаться к занятиям и к школьному режиму к середине августа. Это подготовит их к нагрузкам и позволит быстро «втянуться» в образовательный процесс.