Search
Пятница 26 Апрель 2024
  • :
  • :

Новинка для Бреста

15 апреля в Бресте прошла церемония открытия встроенного в жилой дом детского сада на улице Колесника. Учреждение дошкольного образования такого формата — новинка для Бреста.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, начальник главного управления по образованию облисполкома Юрий Просмыцкий, председатель горисполкома Александр Рогачук, его заместитель Виталий Щерба.

Учреждение дошкольного образования соответствует всем нормам и требованиям, рассчитано на 75 мест (60 — дети дошкольного возраста, 15 — ясельного). Треть воспитанников на данный момент — жители 10-этажного дома, в котором размещён детский сад.

В целом новый детский сад похож на обычный. В нём есть отдельные от жилого дома входы и выходы, собственная территория с игровыми площадками и помещениями для летнего инвентаря. Помещения для каждой группы составляют самостоятельный блок. Есть помещения общего пользования: совмещённый зал для физкультурных и музыкальных занятий, инвентарная, кладовая уборочного инвентаря, административные помещения, блоки служебных, медицинских, служебно-бытовых помещений. Единственное отличие от типового учреждения дошкольного образования заключается в отсутствии кухни. Вместо этого предусмотрен доготовочный цех, где уже из готовых привозных блюд будут формироваться комплексы. Питание для воспитанников готовится на базе соседнего стационарного детского сада.