Search
Пятница 19 Апрель 2024
  • :
  • :

Новый детский сад в «Минск Мир»

В канун праздника Дня Октябрьской революции в столичном жилом комплексе «Минск Мир» распахнул двери для своих воспитанников ясли-сад № 578. В торжественном открытии нового учреждения дошкольного образования Октябрьского района г.Минска приняли участие Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома и др.

— Каждый год ко Дню Октябрьской революции в Беларуси появляются важные социальные объекты. Сегодня — это великолепное учреждение дошкольного образования — в том районе, где активно ведётся жилищное строительство, — отметила Н. Кочанова. Государство уделяет большое внимание здравоохранению, образованию и поддержке семей, воспитывающих детей. Эти приоритетные направления государственной политики всегда были, есть и остаются.

Ясли-сад рассчитан на 230 мест, из них 2 группы раннего возраста и 10 дошкольного.

Яркое, красочное трёхэтажное здание соответствует архитектуре жилой застройки. Ясли-сад с бассейном, с соблюдением всех требований безбарьерной среды: электрический подъёмник и пандусы на крыльце главного входа, пониженные борты на выходах, устройство санузлов для детей с ограниченными возможностями на первом этаже, нескользящее покрытие полов на всех этажах. В наличии универсальный музыкальный с акустической системой и спортивный залы, компьютерная комната, «LEGO»-техника, мониторы и интерактивная доска, площадка для изучения правил дорожного движения, современный пищеблок с подсобными помещениями и лифтом для подачи пищи и др. На улице — теневые навесы с кладовыми для хранения игрушек, малые архитектурные формы, спортивная площадка и зона гимнастического комплекса с резиновым покрытием. Уделено особое внимание безопасности пребывания воспитанников: территория яслей-сада огорожена, на калитке установлен магнитный замок, по периметру работают камеры видеонаблюдения.