Search
Суббота 27 Апрель 2024
  • :
  • :

«Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в современных условиях»

5 мая в Минском областном институте развития образования состоялся III форум педагогов дошкольного образования Минской области «Ориентиры детства». В мероприятии приняли участие руководящие работники и специалисты системы дошкольного образования столичного региона, редакция журнала «Пралеска». Тема встречи — «Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в современных условиях».

В ходе пленарного заседания и во время питчинг-сессий участники форума имели возможность познакомиться с современными подходами к реализации задач патриотического воспитания детей дошкольного возраста, этнокультурными технологиями в повышении профессиональной компетентности педагогических работников дошкольного образования, узнать, как формировать основы гражданственности и патриотизма у детей старшего дошкольного возраста в условиях межведомственного взаимодействия, как использовать для формирования основ гражданственности и патриотизма музейную педагогику, определили перспективы работы по данному направлению.

На выставке «Играем — историю, традиции страны изучаем» педагогические работники Минщины представили дидактические игры по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Особый интерес вызвали интерактивные игры. Экспозиция имела огромную практико-ориентированную значимость для специалистов дошкольного образования.

Антонина Леоновна Оболевич, заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома, дала оценку работы педагогических работников столичного региона по итогам форума. Она отметила, что в учреждениях дошкольного образования Минской области сложилась своя система работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей, опыт педагогических работников заслуживает высокой оценки. Но останавливаться на достигнутом не стоит.

В завершение форума приятным моментом стало награждение победителей VII областного конкурса «Удивительный мир детства».