Search
Пятница 29 Март 2024
  • :
  • :

Возрождая традиции

Евразийский конгресс работников дошкольного образования-2014

В городе Екатеринбурге с 26 по 28 ноября прошёл «Евразийский конгресс работников дошкольного образования — 2014». Это крупнейшее профильное мероприятие по дошкольному образованию на территории Российской Федерации проходило впервые. Участниками конгресса являлись представители дошкольных образовательных организаций регионов Российской Федерации и стран участников СНГ, представители органов власти, руководители и специалисты органов управления образования регионального и муниципального уровня, представители органов власти, представители СМИ. Белорусская делегация также принимала участие в данном мероприятии. Её представителями стали специалисты Министерства образования Республики Беларусь, Академии последипломного образования, Минского городского института развития образования, Центра международных связей, редакции журнала «Пралеска», руководители учреждений дошкольного образования.

IMG_9606_1
Мероприятие включало в себя модельную программу Департамента развития регионов ООО «Межрегионразвитие», состоявшую из лекционных и интерактивных блоков: семинары, мастер-классы, тематические секции, вебинары, экскурсионные программы по дошкольным образовательным организациям Екатеринбурга, а также конференцию по теме «Обеспечение преемственности в реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования в достижении цели позитивной социализации детей дошкольного возраста».

Целью данного проекта являлось ознакомление делегатов с передовым опытом практиков и экспертов в дошкольном образовании Российской Федерации и стран СНГ, привнесение зарубежного опыта в деятельность организаций дошкольного образования.

Основные вопросы, которые рассматривались в ходе мероприятия, — это состояние и перспективы развития системы дошкольного образования в Российской Федерации и реализация Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

(Подробнее читайте в № 1 за 2015.)