Search
Суббота 27 Апрель 2024
  • :
  • :

Играем и правила безопасности закрепляем

Наталия СКОК,

заместитель заведующего
по основной деятельности;

Татьяна КАСПЕРОВИЧ,

Наталья ШЕЙБАК,

воспитатели дошкольного образования
высшей категори
и,

Наталья ЗУДОВА,

воспитатель дошкольного образования
первой категории,

ясли-сад № 1 г.п.Кореличи Гродненской области

Сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в опасных ситуациях разного характера. Поэтому на протяжении ряда лет формирование основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников является одним из основных направлений деятельности яслей-сада № 1 г.п.Кореличи. Перед всеми участниками образовательного процесса стоит задача не только оберегать и защищать ребёнка, но и подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, ведь естественная любознательность малыша может стать небезопасной для него.

Доказано, что формирование новых представлений, а также адаптация детей в окружающем мире намного успешнее происходят в процессе игры. Поэтому неслучайно педагогические работники нашего учреждения дошкольного образования для формирования у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности используют авторские дидактические игры и пособия.

Авторское игровое дидактическое пособие «Полянка безопасности» разработано для одновременной игры до 10 детей в возрасте 5–7 лет, реализации задач образовательной области «Ребёнок и общество» (компонент «Безопасность жизнедеятельности») учебной программы дошкольного образования.

.

Игровое пособие «Полянка безопасности» представляет собой оклеенную плёнкой красного цвета основу в форме лэпбука (47×60 см в собранном виде) с двумя открывающимися створками (размер каждой —23×60 см), которые соединены и скреплены атласной лентой, украшены картинками по теме «Пожарная безопасность», цветами с номерами «101», «112». Внутри пособия прикреплены 10 пронумерованных кармашков разной конфигурации, в каждом — дидактические игры.

К пособию прилагается круглый коврик — «полянка» со съёмными цветами (пронумерованными от 1 до 10) и бабочками (служат украшением). Цветы крепятся липкой лентой, их количество соответствует количеству кармашков.

   

.

Перед организацией игр воспитатель дошкольного образования предлагает детям побывать на волшебной «полянке безопасности». Они проговаривают считалку:

Дети со спичками не играют,

Правила безопасности соблюдают.

Любят прыгать и играть,

(Имя ребёнка), тебе цветок срывать!

Ребёнок, имя которого назвали, «срывает» понравившийся цветок и озвучивает цифру на нём. Далее вместе находят на игровой основе кармашек с такой же цифрой. Воспитатель дошкольного образования достаёт содержимое, объявляет название игры, объясняет правила.

ПЕРЕЧЕНЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

К ПОСОБИЮ «ПОЛЯНКА БЕЗОПАСНОСТИ»

№ 1 «Пожарные загадки»

Цель: закрепление представлений по пожарной безопасности посредством загадок.

Материал: карточки с текстом загадок на пожарную тематику, предметные карточки с изображением отгадок (спички, огонь, дым, противогаз, пожарная машина, костёр, искра и др.).

Ход игры

Игроки получают предметные карточки, у воспитателя дошкольного образования — карточки с текстом загадок, он зачитывает их по одной. Дети внимательно слушают, и тот ребёнок, у кого в руках находится карточка с изображением-отгадкой, поднимает её и называет ответ.

 

№ 2 «Четвёртый лишний, спрячь его»

Цель: закрепление представлений о средствах пожаротушения, транспорте для тушения пожара, предметах, которые могут стать причиной возникновения пожара.

Материал: карточки с четырьмя разными изображениями, прямоугольники из картона красного цвета (по размеру одного изображения на карточке).

.

Ход игры

Воспитатель дошкольного образования раздаёт игрокам по цветному прямоугольнику и карточке, предлагает найти лишнее изображение, закрыть его полученным прямоугольником. Затем дети по очереди называют, какое изображение у них оказалось лишним и объясняют почему.

Например: автобус, пожарная машина, автомобиль, велосипед. Лишнее изображение пожарной машины, потому что это транспорт специального назначения, а остальные (автобус, машина и велосипед) относятся к наземному пассажирскому.

№ 3 «Сложи картинку»

Цель: закрепление представлений о правилах поведения во время пожара, повышение личной ответственности за поступки.

Материал: конверты (снаружи наклеена сюжетная картинка по теме «Пожарная безопасность», внутри — такая же разрезанная на 6–8 частей).

  

.

Ход игры

Каждый игрок получает конверт, необходимо сложить картинку по образцу, описать изображённую ситуацию, назвать, какие правила пожарной безопасности нарушены и как нужно вести себя, не нарушая их.

Например: ребёнок играл со спичками, и начался пожар. Спички детям брать нельзя — это опасно. Спичками пользуются только взрослые.

Можно предложить детям вспомнить разученные ранее стихи о правилах поведения, загадки, чистоговорки.

№ 4 «Отгадай ребус»

Цель: закрепление правил пожарной безопасности, умений определять первый звук в слове, упражнять в делении слова на слоги.

Материал: карточки с расположенными в ряд изображениями, буквы магнитной азбуки.

Ход игры

Воспитатель дошкольного образования показывает карточку, предлагает детям определить первый звук в названиях изображений на ней, произнести его и запомнить. (Можно использовать буквы магнитной азбуки.) Например: собака, петух, индюк, часы, кот, игла        [с], [п], [и], [ч], [к], [и] (С П И Ч К И). Затем воспитатель дошкольного образования повторяет звуки по порядку, а детям необходимо узнать на слух (прочитать из букв) слово и назвать его. Ответ: спички.

      

.

Далее идёт беседа о спичках, их опасности для детей. Можно предложить разделить слово на слоги, составить с ним предложение, вспомнить и рассказать загадку, стихотворение.

№ 5 «Вызови службу спасения»

Цель: закрепление представлений об основных правилах безопасного поведения в опасных ситуациях (позвонить по номеру «101» или «112», соблюдая алгоритм вызова пожарной аварийно-спасательной службы).

Материал: игровое поле с номерами, карточки с условными обозначениями.

Ход игры

Игрок получает карточки, их необходимо разложить, соблюдая алгоритм вызова пожарной аварийно-спасательной службы. Ребёнок, раскладывая карточки на игровом поле, объясняет, что необходимо делать и в каком порядке для того, чтобы вызвать пожарную аварийно-спасательную службу.

Например: положив у цифре 1 карточку с условным обозначением «телефон» игрок говорит, что сначала нужно набрать номер «101» или «112», затем назвать, что горит (цифра 2), адрес, где горит (цифра 3) и свои фамилию, имя, отчество (цифра 4).

Далее предлагается обыграть ситуацию вызова пожарной аварийно-спасательной службы между двумя детьми.

 

№ 6 «Рассмотри картинку и раскрась её»

Цель: развитие умения составлять описательные рассказы по сюжету картинки по теме «Пожарная безопасность» с учётом правил безопасного поведения.

Материал: конверты с картинкой для раскрашивания по теме «Пожарная безопасность», цветные карандаши.

Ход игры

Воспитатель дошкольного образования раздаёт игрокам по конверту. Дети достают картинки, рассматривают их, самостоятельно составляют рассказ по сюжету, затем раскрашивают. Далее проводится беседа о соблюдении пожарной безопасности на природе, дома, на улице.

№ 7 «Часы безопасности»

Цель: закрепление представлений о пожароопасных предметах, правилах обращения с ними.

Материал: квадрат (размер 20×20 см) на плотной клеёнчатой основе с подвижной стрелкой в центре и приклеенными по краям изображениями предметов, относящимся к пожарной тематике.

Ход игры

Воспитатель дошкольного образования предлагает игрокам рассмотреть размещённые изображения, спрашивает, как можно их назвать. (Пожароопасные предметы.) Далее предлагает одному из детей направить стрелку к понравившемуся предмету и назвать его. Другой ребёнок отвечает, почему данный предмет пожароопасен, и как надо с ним обращаться, чтобы не вызвать пожар. Таким образом, обыгрываются все изображения.

Например: это свечка, она опасна. Если её зажечь и оставить без присмотра, может загореться то, что находится рядом с ней, и начнётся пожар.

 

№ 8 «Набери нужный номер»

Цель: закрепление представлений о номерах экстренных служб.

Материал: веер с цифрами (1, 1, 2, 0, 3, 4), книжечка со стихами-загадками, закреплённая на игровой основе.

Ход игры

У одного из детей веер с цифрами. Воспитатель дошкольного образования читает стих-загадку, дети слушают, думают и решают, номер какой экстренной службы нужно набрать в данном случае. Тот, у кого веер с цифрами, показывает правильный номер («101», «102», «103», «104» или «112»). Затем воспитатель дошкольного образования напоминает о том, что вызывать экстренную службу по телефону можно только при необходимости, объясняет почему.

№ 9 «Знайкины ответы»

Цель: закрепление правил пожарной безопасности.

Материал: карточки с текстом стихов-вопросов и изображениями-ответами.

Ход игры

На столе лежат карточки с изображениями. Воспитатель дошкольного образования по очереди зачитывает стихи-вопросы. Дети слушают и ищут ответ на карточках. Кто нашёл, показывает карточку с соответствующим изображением и объясняет, что могло привести к пожару, отвечает на вопросы воспитателя дошкольного образования, например: почему случился пожар? Кто не соблюдал правила пожарной безопасности? Как поступаете вы?

 

№ 10 «Огонь добрый, огонь злой»

Цель: формирование представлений о пользе и вреде огня.

Материал: плоскостное силуэтное изображение «хорошего» и «злого» огня, сюжетные карточки с изображениями «хорошего» и «злого» огня.

Ход игры

Воспитатель дошкольного образования спрашивает детей: «Почему говорят, что огонь бывает добрый, а бывает злой?», выслушивает ответы. Затем каждый ребёнок получает карточку и выполняет задание: определяет, какой у него изображён огонь — «хороший» или «злой», объясняет своё решение.

Например: у меня огонь добрый, потому что на нём варится в кастрюле суп.