Search
Пятница 26 Апрель 2024
  • :
  • :

Решаем вместе, делаем вместе

 

Как сделать детство малыша беззаботным и счастливым, уберечь от бед и невзгод, как сделать его жизнь безопасной? Как в этом неспокойном и полном опасностей мире помочь ребёнку почувствовать себя защищённо и уверенно, научить малыша правильно действовать в опасной ситуации?

Для ответа на эти и многие другие вопросы объединили свои усилия работники Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства образования.

Ежегодно МЧС проводит большую работу в учреждениях дошкольного образования: театрализованные представления, викторины, игры, конкурсы, беседы, родительские собрания, дни открытых дверей для воспитанников, отработки планов эвакуации рассказывает начальник Центра пропаганды МЧС Республики Беларусь Елена Дмитрук.Для детей, родителей и воспитателей разрабатываются и выпускаются буклеты, листовки, памятки, плакаты по основам безопасности жизнедеятельности. Мы увидели, что есть отклик, желание работать в этом направлении, и поэтому решили пойти дальше — захотелось сделать что-то новое, охватить как можно большее количество учреждений дошкольного образования. Поэтому с целью совершенствования предметно-развивающей среды, вовлечения родителей в воспитание культуры безопасности жизнедеятельности у детей возникла идея провести фестиваль «Безопасное детство». В этом году фестиваль проходил уже второй раз.

Вначале прошли районные этапы фестиваля, после чего лучшие учреждения дошкольного образования приняли участие в областных (Минском городском) этапах, и далее каждая область представила по одному учреждению дошкольного образования на республиканский этап.

По условиям фестиваля каждое учреждение представляло свою работу с детьми по направлению безопасность жизнедеятельности в номинациях «Уголок безопасности», «Дидактическая игра», «Работа с родителями», «Видеоролик «Гордимся, что научили», «Изобретатели и рационализаторы», «Устами младенца».

Понимая важность привития навыков безопасной жизнедеятельности и правильного отношения к опасностям, в мероприятие активно включились и родители. Ведь свои первые, еще неуверенные шаги, ребёнок делает со своими родителями, и их задача научить, поддержать и показать пример правильного поведения.

Заинтересовать и привлечь родителей к обучению детей безопасности, поменять прежние взгляды и помочь осознать необходимость этого процесса — очень важно,говорит Елена Гиреева, заведующая яслей-сада № 88 г.Витебска, победитель в номинации «Работа с родителями». Родители все молодые и инициативные, поэтому многие сразу стали принимать самое активное участие в подготовке к фестивалю. С их слов можно было понять, что, не заметив того, сами увлеклись изучением тематики обучения своих детей основам безопасности жизнедеятельности. И даже признавались, что сначала им казалось это легко, но на деле оказалось очень трудно. Сегодня через ребёнка мы просвещаем и родителей. Те знания и навыки, которые получает ребёнок в дошкольном учреждении, он приносит домой. И рассказывает это родителям. Мама и папа дома стараются следовать тем формам и методам работы, которые проводятся детском саду.

В этом году фестиваль вышел на более высокий уровень как методического наполнения, так и создания игровой среды для детей. Ведь игра в дошкольном возрасте — основной вид деятельности. В каждой группе созданы уголки безопасности с учётом возрастной категории воспитанников. Уголки наполнены игрушками, боевой одеждой спасателя, пожарно-техническим вооружением. Сделаны руками педагогов импровизированные пожарные части, макеты аварийно-спасательной техники, мини-центры оперативного управления и даже кафе «101». Такое количество игрового материала по безопасности вряд ли найдёшь даже в детском супермаркете, и каждый уникален, интересен и содержателен. Вот уж где творческий полёт мысли и золотые руки нашли своё применение. Есть в группах и свои пожарные команды. Подбор кандидатов почти как у настоящих спасателей — серьёзный и строгий.

Неповторимые новые идеи игровой зоны воплотились в жизнь и вышли за пределы группы, на уличных игровых площадках появились пожарные щиты, гаражи для машин, пожарное депо. Дети знакомятся с техникой и экипировкой спасателей, учатся вызывать спасателей по телефону «101», проигрывают различные ситуации, которые могут произойти в повседневной жизни.

Приятным сюрпризом для жюри стало появление целых комнат безопасности. Каждый предмет здесь содержит не только игровой, но и обучающий элемент. В некоторых садах открыли музеи «От старины до современности…», где дети и их родители могут получить не только глубокие знания об истории пожарной службы, но и закрепить это всё через разнообразные игры.

Подать ребёнку любую информацию в виде лекции было бы неинтересно. И тут воспитатели подошли к делу с выдумкой и фантазией. Педагоги придумали и изготовили огромное количество эксклюзивных дидактических игр. Но самое главное, что все пособия не просто лежат на полках как экспонаты, а активно используются в проведении занятий. Игры стали прекрасным дополнением к уголкам и комнатам безопасности. Играя, ребята не только обучаются сами, но могут после научить своих друзей.

Особо хочется отметить использование формы обучения по принципу «равный обучает равного», когда дети сами выступают в роли воспитателей и даже актёров и проводят занятия со своими сверстниками или с ребятами из младших групп.

Как рассказали педагоги, участвовавшие в фестивале, самая любимая игра детей — игра в спасателей. Они придумали для своих воспитанников шпаргалки-схемы, чтобы весь свой день ребята смогли построить самостоятельно в виде игры. И уже не нужно в этих учреждениях дошкольного образования задавать вопрос: «Сколько времени уделяется обучению детей безопасности в саду?» Ведь с данной игрой в течение всего дня в любой режимный момент идёт обучение безопасности: на прогулке, во время обеда, игры…и даже сна.

К примеру, юные профессионалы-экскурсоводы из ясли-сада № 44 г.Пинска (Брестская область) и Узденского яслей-сада № 3 (Минская область) для родителей, а также гостей проводят экскурсии по «безопасному детству».

Вызывает интерес новая номинация «Устами младенца». Воспитатели вместе с детьми организовывают целые театры, в постановках которых отражаются вопросы безопасности жизнедеятельности (например, действия при пожаре, куда звонить, если с вами случилась беда). Дети тянутся ко всему зрелищному, яркому, музыкальному: кукольные представления, небольшие сценки-драматизации, развлечения, праздники. Этому направлению в учреждениях дошкольного образования отводят особое место, ведь художественное слово как ничто другое воздействует на сознание детей.

А вот номинация «Гордимся, что научили!» выбрана не случайно. Кто может гарантировать, что в случае ЧС ваш ребёнок не растеряется и сможет себя спасти? Вы действительно научили ребёнка правилам безопасности? Тогда вы счастливые родители и можете с уверенностью сказать: «Гордимся, что научили!» — именно так это видят организаторы фестиваля. Повод для гордости — умение ребёнка правильно вести себя в сложной ситуации, когда рядом нет взрослых. В этой номинации был представлен видеоролик с участием родителей и их детишек. Все видеоролики, срежессированные родителями, оказались содержательными, интересными и познавательными. А юные актёры вместе с родителями не только с удовольствием принимали участие в съемках, но старались донести зрителю, что правила безопасного поведения необходимо знать и выполнять.

— Наша дочь Вероника, когда приходит из детского сада, рассказывает о своих достижениях, — делится семья Корчевских, победители в номинации «Видеоролик «Гордимся, что научили!». Больше всего и с восторгом она делится своими знаниями о безопасности. Каждый раз норовит нам помочь, оказать помощь и всё время повторяет: «Нужно быть аккуратным!» или «Я тебя сейчас буду спасать!» А потом начинает рассказывать, как вести себя в той или иной ситуации. Мы с ней беседуем на различные темы по безопасности. Думали раньше, что мы её учим, и могли сказать: «Гордимся, что научили!» А сегодня можем уже со смелостью говорить: «Спасибо, что научила!»

В каждом учреждении дошкольного образования, принявшем участие в фестивале, отмечен свой индивидуальный подход к обучению детей основам безопасности жизнедеятельности и формированию навыков безопасного поведения, поэтому определение абсолютного победителя стало наиболее тяжёлой задачей для жюри. Однако после оценки неоспоримых достоинств во всех предложенных для участия номинациях Гран-при взял коллектив яслей-сада № 1 г.Ельска Гомельской области.

Дипломом третьей степени награждён ясли-сад № 114 г.Могилёва, второе место — у яслей-сада № 44 г.Пинска (Брестская область), диплом первой степени у Узденского яслей-сада № 3 (Минская область). За активное и творческое участие, креативный подход в республиканском фестивале «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования также наградили ясли-сад № 28 г.Минска. В номинации «Комната безопасности» победу одержал ясли-сад № 104 г.Гродно, в номинации «Работа с родителями» ясли-сад № 88 г.Витебска. Не остались в стороне и родители: за отличные творческие работы в номинации «Видеоролик «Гордимся, что научили!» награждена семья Корчевских из яслей-сада № 88 г.Витебска и Татьяна Михайловна Киреева, из яслей-сада № 114 г.Могилёва.

Церемония награждения победителей и призёров республиканского фестиваля «Безопасное детство» состоялась на базе специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Символично, что дипломы, награды, а также ценные подарки за участие педагоги получили из рук сразу двух руководителей — Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко и Министра образования Игоря Карпенко, а также представителя Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» в Республике Беларусь доктора Рашеда Мустафы Сарвара.

 

Подводя итог, можно сказать, что фестиваль удался. И не только для его организаторов — спасателей и министерства образования. Но и для всех педагогов, родителей, которые были вовлечены в задачу обучения ребят безопасности. Ведь только объединёнными усилиями можно защитить жизнь и здоровье юного поколения нашей страны, его право на счастливое и безопасное детство!

 

Республиканский центр пропаганды МЧС